Диагностика и реконструкция котельной в частном доме.

02.02.2022
    Проектирование и монтаж котельной в частном доме – это технически сложный процесс, от которого зависит дальнейшая работа и стоимость эксплуатации всех систем теплоснабжения дома. Если допущены ошибки в проектировании, подборе и комплектации оборудования индивидуальной котельной, то уже в первый же отопительный сезон хозяин дома узнает цену этим ошибкам. 

   Проблемы могут быть различные – это и нехватка горячей воды, и неравномерное распределение тепла в доме, неудовлетворительная работа системы напольного отопления и т.д. Нашим специалистам довольно часто приходится наблюдать подобные картины. 

   К нам обращаются Заказчики с просьбой разобраться с этими проблемами, т.е. произвести диагностику работы котельной и всех систем и при необходимости произвести их реконструкцию. Бывают случаи, когда решить ту или иную проблему можно “малой кровью”, т.е. не прибегая к масштабным переделкам: где-то установить автоматические воздухоотводчики, где-то почистить или установить фильтр, где-то отрегулировать и сбалансировать системы и т.д. 

   Но иногда ошибки, допущенные при монтаже котельной, бывают настолько грубые и многочисленные, что невозможно понять, как такое можно было сделать. Создается впечатление, что монтажники делали эту работу в первый раз или просто незнакомы с элементарными правилами монтажа котельной установки. В таких случаях приходится производить полную или почти полную реконструкцию индивидуальной котельной установки в частном доме. 

   Переделка одного узла или элемента затрагивает другой узел котельной установки. Многие такие “горе-монтажники” делают как будто специально так, что вся котельная установка представляет из себя единое целое (монолит): мало, а иногда и вообще нет, разъемных соединений. Поэтому, чтобы поменять или устранить даже небольшую течь в каком-либо соединении приходиться разбирать половину котельной. В результате подобного отношения монтажников, которые смонтировали котельную в частном доме, Заказчик вынужден вкладывать средства в ее реконструкцию. 

   В итоге, необходимо не только заплатить за демонтажные и монтажные работы, но и приобретать необходимое дополнительное оборудование: шаровые краны, обратные клапаны, разъемные соединения, фитинги (углы, тройники), сливные краны, автоматические воздухоотводчики, трубопроводы. 

   Как избежать подобных проблем? Читайте об этом в следующей нашей статье: “Как выбрать специалистов для монтажа котельной установки в частном доме?”

Возврат к списку