Поездка на завод Rehau (г. Фихтах, Германия).

06.12.2019


     По приглашению представительства Rehau в г. Москве в середине сентября этого года наши сотрудники совершили экскурсионную поездку в Германию в Лабораторию Rehau (г. Эденбург) и на один из заводов по производству труб и фитингов Rehau (г. Фихтах).
Завод Rehau в г. Фихтах_3.jpg
    
      Поездка длилась три дня и оставила массу впечатлений как от всей работы и структуры компании Rehau, так и в целом от Германии.  

     Хочется сказать, что такой слаженной и четкой работы, которую мы увидели на заводе Rehau, мы не видели нигде. Отлаженность во всем: начиная от разгрузки сырья, непосредственно производство и заканчивая складированием готовой продукции. Каждый человек знает свою часть работы и спокойно выполняет свои обязанности.

  Завод Rehau в г. Фихтах.jpg   Практически все производство труб и фитингов Rehau роботизировано. Человеческий труд необходим для контроля за работой роботов и их обслуживания, разгрузка/погрузка сырья и готовой продукции, упаковка и, конечно, контроль качества.

    Контролю за качеством своей продукции в компании Rehau уделяют очень большое внимание. Каждая партия продукции проверяется с помощью специальных испытаний и множеством замеров. Как нам рассказали в испытательной лаборатории на заводе, на один миллион фитингов приходиться 1-2 бракованных. При обнаружении малейшего подозрения на брак вся партия продукции идет на переработку.

Завод Rehau в г. Фихтах_2.JPG
      Практически все работники этого завода прошли специальное обучение в учебных классах,  расположенных на территории завода. Обучение длится 3 года. После обучения проходит практика от полугода до года, смотря на какую специальность человек обучался. Интересно, что это обучение засчитывается, переводя на наш язык, как средне-специальное образование. Только после этого, молодой специалист допускается на работу на заводах Rehau

 
Лаборатория Rehau г. Эденбург.jpg
    Кроме завода в г. Фихтах, мы посетили научно-исследовательскую лабораторию Rehau, которая расположена в г. Эденбург. В этой лаборатории уже тринадцать лет работает один российский специалист. Он и провел для нас экскурсию: рассказал о задачах, которые стоят перед этой лабораторией; провел по помещениям, где проходят различные испытания трубопроводов и фитингов Рехау; дал нам возможность поучаствовать в одном эксперименте на выносливость над трубой His. Также показал установку, в которой проходят испытания трубы Rehau, которые были произведены самыми первыми, т.е. 35-40 лет назад.  

    В завершении этой экскурсии, главный инженер научно-исследовательской лаборатории дал нам обзорную лекцию о видах разводки водопровода с применением труб и фитингов Rehau. Показал рабочий стенд, на котором смонтированы все виды разводки водопровода: коллекторная, тройниковая, кольцевая и т.д. Рассказал о плюсах и минусах каждой. На данном стенде наглядно показал как и куда двигается вода по трубопроводам при различных видах разводки.

    В результате поездки в Германию, мы получили много новой и полезной информации, своими глазами увидели как производятся трубы pink, flex, his, raupiano и пластиковые фитинги (гильзы, тройники, муфты и т.д.), побывали в нескольких городах Баварии.

                                                      Лаборатория Rehau г. Эденбург_3.JPG  

Большое спасибо представительству Rehau в г. Москве за приглашение и незабываемую поездку!!!


P.S. 

     К сожалению, в производственных помещениях завода и лаборатории нельзя было проводить фото и видеосъемку. Поэтому фотографии делались только на территории завода.

     На нашем сайте в разделе "Наши работы" - "Поезда на завод Rehau в Германии" мы выложили эти фотографии, а также фотографии из тех городов, в которых мы побывали за время этой поездки, а именно: Мюнхен, Эденбург, Регенсбург, Нюрнберг, Фихтах. Эти фотографии можно посмотреть в более удобном формате.
 


Возврат к списку